А ВЫ ЗНАЕТЕ О ПРОФЕССИИ МАШИНИСТА?

13 апреля 2023 г.
А ВЫ ЗНАЕТЕ О ПРОФЕССИИ МАШИНИСТА?. .
А ВЫ ЗНАЕТЕ О ПРОФЕССИИ МАШИНИСТА?.
.

Машинист – это человек, который водит поезда. Вы, конечно же, хоть раз в жизни ездили на поезде по железной дороге, а летом на дачу – на электричке. Поезда отправляются в любой уголок нашей страны, иногда они едут почти целую неделю. И всю эту неделю поезд ведёт машинист. Вы спите или пьёте чай, а машинист везёт вас под весёлый стук колёс. Вот какая это героическая профессия!

И вот об этой важной профессии в дежурную группу №3 пришел рассказать машинист поезда, папа Лёши и Насти.

Встреча была долгожданной, ведь не всегда у машиниста бывает свободное время. С воодушевлением Евгений Алексеевич рассказывал о своей работе. Дети увлечённо, с интересом слушали.

Они узнали, что машинист поезда – железнодорожник, управляющий пассажирскими и грузовыми поездами, электропоездами различных сообщений и назначения. Машинист ведёт поезд, управляя локомотивом. Машинистами становятся сильные, здоровые, храбрые люди. Машинисты очень внимательные, потому что их работа очень ответственная, почетная.

Машинист должен вести поезд точно по графику, соблюдая правила движения, сигналы семафора и т.д. Маршрут следования поезда практически неизменен. Однако ситуация на дороге меняется постоянно.  Она может зависеть от погоды, от загруженности поезда, от других участников движения. Например, застрявший на путях грузовик требует немедленного реагирования.

Движение на огромной скорости часто связано с неожиданными событиями. Дорожная обстановка, дорожные знаки, показания приборов в кабине – всё это требует постоянного напряжённого внимания. Поэтому машинист дальнего следования всегда работает с помощником. Профессия подходит тем, кто любит путешествия, управлять транспортными средствами.

Евгений Алексеевич рассказал детям о правилах безопасности при нахождении на железнодорожных путях, а потом все вместе собрали макет железной дороги и поиграли в игру «Железная дорога». Дети пробовали себя в роли работников железной дороги: руководили отправлением и прибытием поездов с использованием ручных сигнальных флажков.

Евгений Алексеевич наглядно показал детям работу машиниста поезда. Малыши с огромным удовольствием примеряли фуражку и возили поезд по рельсам. А Лёша и Настя с большой гордостью смотрели на своего папу, и радовались, что так интересно можно проводить время с папой в детском саду.

На этой странице