ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

01 декабря 2022 г.
ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ. . . .
ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ.
.

«Если хочешь быть богатым,

Нужно быть финансово грамотным.»

Роберт Кийосаки.

С экономикой и финансами ребенок сталкивается постоянно: когда идет с родителями в магазин, где просит купить понравившуюся игрушку; когда в банке родители вносят плату за квартиру, кружки, когда родственники дарят деньги. Поэтому экономисты советуют начинать финансово обучать ребенка уже с 5 лет – в этом возрасте тяга к познанию малыша уже выходит за рамки семьи: ребенок готов усвоить нечто новое.

В рамках работы по одному из приоритетных направлений «Финансовая грамотность» МБДОУ д/с № 59 был заключен договор с банком ВТБ и составлен план мероприятий на 2022-2023г.г.

К нам в детский сад приходил специалист банка ВТБ Григорий Григорьевич, который провел тематическую беседу в старшей и подготовительной группах. Специалист доступно для детей рассказал о принципах работы банка, о денежных операциях, осуществляемых в банке, показал на рисунках как происходит планирование и распределение бюджета, как можно сэкономить денежные средства и как правильно принимать решения о трате средств.

Ребята по ходу беседы задавали разнообразные вопросы: во сколько лет можно получить свою карту, как накопить на мечту и другие интересующие их темы. Григорий Григорович с радостью отвечал на вопросы и на доступных примерах объяснял сложную структуру банковской работы. Обучение детей финансовой грамотности, это гораздо больше, чем один разговор. Использование реальных жизненных ситуаций и примеров поможет им понять все на практике.

Для продолжения работы по данному направлению мы запланировали просмотр виртуальной экскурсии в ВТБ банк, а также дополнительные встречи со специалистами банка.

На этой странице