"СЕРЕБРЯНЫЕ" ВОЛОНТЕРЫ

23 декабря 2022 г.
"СЕРЕБРЯНЫЕ" ВОЛОНТЕРЫ. . . . . .
"СЕРЕБРЯНЫЕ" ВОЛОНТЕРЫ.
.

Ключевой задачей современной государственной политики Российской Федерации является обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

В целевых ориентирах федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в качестве возможных достижений дошкольника отмечены следующие умения: проявлять эмпатию по отношению к другим людям, готовность прийти на помощь тем, кто в этом нуждается; проявлять уважение к старшим и заботу о младших. Все то, что на языке детей означает «делать добрые дела».

В настоящее время большое значение в социальном обществе уделяется волонтерству. По указу Президента в нашей стране установлен день волонтеров – 5 декабря.

Волонтерство – удивительное движение, которое помогает человеку подняться над собственными проблемами и увидеть беды и заботы других людей, а главное, щедро дарить окружающим радость, надежду и душевное тепло.

Главный ресурс волонтерского движения в детском саду – это создание оптимальной социальной ситуации развития ребенка, при которой происходит передача опыта (игрового, социального и познавательного) от старших дошкольников к младшим и развитие инициативы и самостоятельности в естественной среде. У детей развивается уверенность в себе, они начинают чувствовать себя нужными и ценными для других людей. Волонтерское движение – гарантия того, что наши дети вырастут открытыми, честными, готовыми в любую минуту на бескорыстную помощь ближнему.

Волонтеры Комплексного центра социального обслуживания населения города Белгорода 15 декабря посетили воспитанников нашего детского сада. Ребята группы №12 очень тепло встретили волонтеров, которые провели с детьми группы незабываемую встречу.

От волонтёров ребята узнали о важности и значимости волонтёрства. Вместе с волонтерами дети рассуждали о добре, добрых поступках: «Доброта – это когда уважают других, помогают, делятся игрушками. Делают добрые дела». «Добро – это когда все люди добрые, дарят подарки и улыбки» «Доброта это помощь другим людям. Добрый человек – хороший человек, вежливый, внимательный и помощник » «Доброта - это делать добро другим людям, не обижать животных, уметь делать добрые дела. «Доброта – это когда делаешь людям так, что они радуются!»

Вместе с волонтерами в рамках акции «Твори добро» детишки изготовили новогодние игрушки своими руками. Время в теплой и дружной компании пролетело незаметно. По окончании мероприятия волонтёры торжественно приняли ребят группы в свои ряды, вручив каждому грамоту волонтерского движения.

На этой странице